Музыка и танцы положительно влияют на людей с деменцией: факт, доказанный исследователями из Новой Зеландии

В отношении пациентов с деменцией существует стереотип. Их воспринимают как пассивных и малоподвижных людей не только в физическом плане, но и в смысле жизненной активности. Экспериментальное исследование ученых университета Отаго из Новой Зеландии показало, что музыка к и танцы отлично влияют на людей с деменцией.
Исследователи использовали хорошо знакомую музыку, вызывающую воспоминания у пожилых людей, и естественные жесты, создав серию оригинальных танцевальных упражнений. Всего в группе участвовало 22 пациента.

Ведущий автор исследования, Тинг Чу, рассказала, что цель исследования состояла в том, чтобы улучшить качество жизни людей с деменцией путем стимуляции воспоминаний, улучшения настроения и обеспечения условий для социального взаимодействия. Программа состояла из 10 сессий и принесла в жизнь пожилых людей юмор, повод для воображения и возможность использовать интуицию, благодаря чему участники были мотивированы танцевать и общались с радостью.

Участники сообщили о значительном улучшении качества жизни уже после 6 сессии. «Они хорошо реагировали на музыку и проявляли энтузиазм независимо от физических ограничений. Позитивная реакция, включающая воспоминания, танцы и шутки, наблюдалась в каждой сессии. Эти наблюдения, безусловно, должны изменить стереотипное представление о том, что группа людей, страдающих деменцией, пассивна и малоподвижна. Музыка стимулирует их естественные позитивные реакции намного лучше, чем устные инструкции» — говорит госпожа Чу.

В настоящее время исследователи планируют расширить экспериментальную программу, адаптировав ее под потребности и физические ограничения участников. Авторы исследования надеются, что получат поддержку и признание со стороны медицинского сообщества. Они рассматривают перспективы дальнейшего изучения сочетания творчества и слабоумия. Тинг Чу уверена, что использование искусства, включая живопись, музыку, танец, недооценено в клинической практике из-за отсутствия стандартизированной реакции пациентов и официальных исследований. Она говорит, что музыка и танец имеют огромное терапевтическое влияние, которое многие недооценивают.

Популярные сообщения