Как принимать Фенибут взрослым при депрессии? Безопасная дозировка и отзывы

Какой эффект окажет Фенибут: чувство бодрости или зависимость? Депрессия не всегда лечится группой средств, иногда достаточно одного препарата. Соблюдение инструкции и использование допустимых дозировок поможет избежать побочных эффектов.

В этой статье:
  1. Механизм действия лекарства от депрессии
  2. Эффективность и преимущества Фенибута
  3. Как принимать взрослым?
  4. Побочные действия
  5. Фенибут при депрессии: отзывы взрослых пациентов, принимавших препарат

Механизм действия лекарства от депрессии


Фенибут или аминофенилмасляная кислота — ноотропный препарат, который представлен в качестве пищевой добавки в США и продается по рецепту в России. Когда лекарство было впервые синтезировано (СССР, 60-е годы), его применяли для лечения бессонницы, тревоги и посттравматического стрессового расстройства.

Фенибут — единственный антидепрессант, относящийся к нескольким малосовместимым подгруппам. По классификации, это одновременно ноотроп, транквилизатор, психостимулятор, антиоксидант и антиагрегант.

Фенибут эффективно снижает уровень стресса и не уменьшает производительность труда, в отличие большинства транквилизаторов. По этой причине препарат входит в базовый набор лекарственных средств, которые российские космонавты берут с собой в полет.

Таблетки Фенибут при депрессии


Лекарство Фенибут — производное гамма-аминомасляной кислоты, считается аналогом ГАМК. Действует, как агонист (блокатор) ГАМКВ-рецепторов, подобно Баклофену и гамма-оксимасляная кислоте (ГОМК). Несколько крупных исследований показало, что Фенибут блокирует альфа-2-дельта субъединицы, входящие в структуру кальциевых каналов. Влияние Фенибута на кальциевые каналы аналогично Прегабалину и Габапентину.

Препарат также увеличивает отклик дофаминовых рецепторов, которые участвуют в формировании некоторых когнитивных функций и регуляции моторики. Фенибут — антагонист фенилэтиламина (нейромедиатора, переизбыток которого приводит к возникновению депрессии).

Фенибут в отрегулированной дозе — это лучший препарат из всех, что я перепробовал.

Как только впервые принял Фенибут, я сразу понял, насколько мощное это средство. В течение 4 часов проявились все положительные эффекты: ощущение счастья, музыка звучала прекрасно. Я чувствовал себя отлично и мог выполнять работу. Тогда я подумал, что это улучшенная версия «розовых очков». Это был идеальный препарат.

Арсений, 18 лет



Я долго экспериментировала с различными методами дозирования Фенибута и в итоге нашла оптимальную схему лечения депрессии.

Сначала мне было достаточно 1 таблетки в неделю. Через 2 месяца я увеличила дозировку и стала принимать препарат 2-3 раза в неделю. Нетрудно было заметить, что именно в те дни, когда я принимала Фенибут, моя эффективность на работе повышалась, в целом, я становилась более активной. Принимая по 250 мг 5 раз в день, я заметила, что мои показатели на работе в несколько раз увеличились, я получила повышение и одновременно занялась своим проектом. Интересно, что не только трудоспособность возросла, я впервые за всю карьеру задумалась, что работать — это весело. Многое из того, что я не любила, больше не делало меня несчастной.

Кристина, 25 лет

Фенибут — хороший и эффективный препарат, но моя история связана с зависимостью.

Еще до покупки я прочитал несколько страшных историй о привыкании к веществу, но не придал им значения. Долгое время принимал Фенибут 2 раза в неделю. У меня нет проблем с самоконтролем, но есть склонность к экспирементированию, поэтому я многократно увеличил дозировку. Хорошее настроение и успехи на работе стали дополнительной мотивацией.

Я пришел к тому, что принимал препарат ежедневно в течение полугода. В первое время, когда делал перерыв, чувствовал умеренный откат. Жизнь снова становилась труднее и безрадостнее, но в этот период я все равно чувствовал себя лучше, чем раньше, до начала терапии Фенибутом. Через несколько месяцев пропускать прием стало очень сложно, я решил сделать паузу. Промучавшись неделю, я понял, что это зависимость, которую необходимо преодолеть. Советую не использовать Фенибут каждый день.

Я подождал месяц, пока действующее вещество полностью выведется из организма. Отказываться от препарата я не собирался, просто стал корректировать дозу. Постепенно увеличил кратность приема с 1 до 3 раз в неделю и довел дозу с 1 до 2 г. Оказалось, что толерантность к Фенибуту аннулировалась, мне хватает указанной дозировки.

Посмотрите на мой пример. Если хотите экспериментировать с режимом дозирования, придерживайтесь нормы.

Егор, 33 года

Фенибут — это антидепрессант или транквилизатор?


Фенибут — это психостимулирующий препарат, относится к группе ноотропов. По лекарственному действию классифицируется одновременно и как антидепрессант (улучшает настроение, помогает избавиться от негативных эмоций), и как транквилизатор (успокаивает, снимает тревогу).

Фенибут используется в качестве антидепрессанта в терапии психических расстройств, характеризующихся астенией, тревожностью, замедлением мышления. Таблетки помогают при психогенных депрессиях, осложненных заиканием, посттравматическом стрессовом расстройстве.



В качестве транквилизатора таблетки прописывают для снятия психического напряжения, тревоги, страха. Фенибут улучшает сон при неврозе и психосоматических заболеваниях. Используется в период подготовки пациента к операции, поскольку оказывает успокаивающее действие, не нарушая сознание.

высказывание психиатра о депрессии

Клиническая активность Фенибута, как ноотропного препарата, проанализирована в работе профессора Изяслава Петровича Лапина (один из основателей психофармакологии в России). Обзор исследований, проводимых на мышах.



В малой дозе 5-10 мг на кг массы тела Фенибут ускорял формирование условных рефлексов, облегчая прохождение импульсов в головном мозге. Доза Фенибута до 20 мг/кг снижала амнестический эффект Хлорамфеникола, введенного в количестве 100 мг/кг. Препарат улучшил производительность в тестах на плавание и вращение стержня. Регулярное введениие 50 мг/на кг дважды в сутки в течение 5 дней привело к усилению седации, при этом повысило эффективность препарата, как антидепрессанта.

Фенибут причислен к группе транквилизаторов, поскольку препарат подавляет эмоциональные реакции. В работе того же профессора Лапина перечислены примеры психотропных эффектов этих таблеток. При введении 10-25 мг/кг снижался уровень страха (по результатам теста «Приподнятый крестообразный лабиринт»).

Эффективность и преимущества Фенибута


Редакция сайта "Голова ОК" проанализировала пользовательские мнения о препарате Фенибут. Здесь перечислены положительные аспекты действия таблеток, отмеченные пациентами с депрессией:
  1. Ненавязчивая, но устойчивая релаксация, поднятие настроения. После принятия одной таблетки утром (например, перед работой) бодрость и желание быть активным сохраняется и на следующий день, давая прекрасное послевкусие вместо похмелья.
  2. Многократное (в 2-3 раза) увеличение энергии.
  3. На Фенибуте многие приобретают чувство беззаветного счастья, свойственное маленьким детям.
  4. Появляющееся в определенных случаях чувство тревоги или беспокойство нейтрализуется.
  5. Упрощение социального взаимодействия. Человек не тяготится обществом, благодаря оптимистичному настрою и внутренней легкости располагает к себе других людей.
  6. Повышение эффективности труда, а вследствие и зарплаты (если сумма дохода зависит от процента с продаж или премий).
  7. Впечатления становятся ярче, музыка и фильмы кажутся более интересными и глубокими.
  8. Устранение трудностей засыпания.
  9. Улучшение качества секса.

Хочется порхать от переполняющего меня счастья, сочетающегося с трепетом и любовью к миру. Без лекарств мне никогда не удавалось достичь подобного состояния.

Агния, 22 года

Когда наступает результат?

Скорость наступления результата зависит от времени приема: натощак — 2 часа, после плотного завтрака или обеда — 4 часа.

Сколько длится положительное действие на нервную систему?

Период полувыведения препарата Фенибут составляет 5 часов, при этом большинство пациентов отмечает продолжительный результат в течение суток.

Как принимать взрослым?


Фенибут рекомендуется принимать утром до завтрака по 100-200 мг, комбинируя с препаратом из группы психостимуляторов. Чтобы увеличить эффективность, не ешьте в течение 3-5 часов после приема.
мнение о депрессии

На практике Фенибут оказывает быстрое и мощное стимулирующее воздействие на головной мозг: придает силу, повышает энергетический потенциал, предупреждает дневную сонливость и рассеянность.



Для начинающих принимать Фенибут идеальная дозировка — 250-500 мг. Если в течение 2 часов вы не почувствовали себя лучше, примите еще 1 таблетку. Если вы обнаружите привыкание, снизьте дозу и сократите количество приемов минимум в 2 раза.

Психотерапевты и неврологи рекомендуют взрослым пациентам с депрессией принимать Фенибут не чаще 3 раз в неделю. Чтобы гарантированно не впасть в зависимость, сократите прием до 1-2 раз в неделю и употребляйте до 0,5 г в день.
Принимаю Фенибут вместо алкоголя. Отлично для вечеринки, особенно, когда не хочется пьянеть. Но будьте осторожны, лучше не смешивайте это лекарство с алкоголем, может усилить эффект последнего.

Влада, 34 года
За неделю у меня уходит около 1,4-1,5 г Фенибута. Режим дозирования такой: каждое утро по 1-2 таблетки в течение 5 дней. На выходных делаю паузу. И знаете, что самое страшное? В эти 2 дня перерыва я чувствую себя паршиво. Первый день еще держусь, а на второй уже невыносимо. Такую схему приема я, кстати, практикую уже 3 года.

Александра, 23 года
Мне пришлось принять Фенибут несколько раз, прежде чем я почувствовала ощутимый эффект. Я думала: «Что это? Похоже на слабый бензодиазепин. Неужели это все?» Постепенно привыкла к препарату и заметила, что он изменил мое мироощущение и отношение к жизни. Я стала этаким солнечным-позитивчиком. Я чувствую себя отлично 14-20 часов после каждой таблетки, поэтому мне хватает средней дозы.

Лана, 13 лет
Давно не сбивался с режима дозирования 250 мг 2 раза в неделю, но мне не хватает этой эйфории. Не знаю, стоит ли увеличивать, боюсь синдрома отмены. Советую принимать препарат с кофеином. Просто растворите Фенибут в воде и запейте кофеиновую таблетку.

Святослав, 25 лет
Я постоянно экспериментирую с дозировкой. То 5, то 7 г в неделю, но случаются депрессивные дни. После сильного стресса приходит тревога и сбить ее можно только ударной дозой. Кстати, одно время я принимал 750 мг 3 раза в день, зависимости не было.

Иван, 51 год


Побочные действия


Фенибут используется для улучшения самочувствия и восстановления работоспособности, однако может вызвать обратные эффекты: эйфорию, зависимость и абстиненцию (навязчивый страх и невроз, возникающий в результате прекращения употребления препарата, синдром отмены).

Если регулярно принимать Фенибут при депрессии, есть риск развития психосоматических отклонений:
  1. Влияние на самоконтроль, усиление простых эмоций (гнев, грусть). Становится труднее отказываться от маленьких радостей (покупка нездоровой пищи, экстремальные развлечения, лишние финансовые расходы).
  2. Легкие когнитивные нарушения, например, человек легко переключает внимание, но при этом быстро отвлекается. Работники умственного труда отмечают снижение краткосрочной памяти.
  3. Быстро развивается привыкание к действующему веществу, а, следовательно, и зависимость.
  4. Препарат понижает толерантность к алкоголю (вы можете выпить больше спиртных напитков, чем обычно, так как будете пьянеть медленно, но при этом есть шанс быстро отключиться). Возрастает риск развития алкогольного делирия и других психических расстройств.



Как правило, Фенибут не вызывает побочных эффектов, если доза подобрана правильно или впоследствии откорректирована.

Для кого Фенибут безопасен?


Врачи прописывают Фенибут пациентам, находящимся в подавленном состоянии, которые хотят выйти из оцепенения, стать более энергичными и избавиться от тревожности. Препарат показан не только при умеренной, но и при глубокой депрессии, помогает выйти из состояния отчаяния.

Не принимайте Фенибут, если страдаете зависимостью от психоактивных веществ, полнеете от нейролептиков. Не смешивайте Фенибут с алкоголем. Максимум 3 стакана пива или бокал вина.

Начните с 1-3 раз в неделю по 1 таблетке.


Фенибут необязательно принимать курсом. Если вам предстоит ответственная встреча, презентация или просто завал на работе, обычно достаточно одной таблетки, чтобы человек почувствовал себя окрыленным и полным сил на несколько часов. То же правило касается скучных или стрессовых обязанностей (застолье, похороны).

Для избавления от депрессии и смежных расстройств необходим полный курс лечения продолжительностью не менее 6 месяцев, часто в комбинации с другими препаратами.

Фенибут при депрессии: отзывы взрослых пациентов, принимавших препарат


Ознакомьтесь с мнениями людей, которые уже прошли курс лечения депрессии и сопутствующих заболеваний Фенибутом. Не всегда терапия шла гладко. Были и радостные моменты улучшений, и ошибки с подбором дозировки, и побочные эффекты. Это шанс поучиться на чужом опыте и принять осмысленное решение по поводу приема препарата.
опыт лечения депрессии

Случай 1


Почему пришла зависимость? Не знаю. Но эффект есть.

Исходные данные Характеристики
Диагноз Депрессия по поводу потери работы и необходимости сменить род деятельности
Жалобы Каждый день стрессы, стала раздражительной, не могла заснуть до 3 ночи, начала много выпивать
Возраст пациента 29 лет
Продолжительность курса лечения 4 месяца
Были ли побочные эффекты? Тяжелая форма синдрома отмены, какое-то время не контролировала себя

Мнение пациента


Когда я потеряла любимую работу, могла дать себе время расслабиться, хотя это больше было похоже на кошмар из-за затяжной депрессии. Очнулась, когда нашла новую работу и надо было как-то заставлять себя подниматься по утрам. Фенибут мне посоветовал врач.

Таблетки помогли не сразу, но через несколько дней я была в порядке. Мне так понравилось чувствовать себя бодро, что о передозировке я даже не задумывалась. Был период, когда принимала по 10 таблеток в сутки, а это 2,5 г ежедневно.

Новая работа меня не очень радовала, единственную надежду я возлагала на препарат и поплатилась за это. Очнулась я однажды днем, когда вместо того, чтобы работать в офисе, я сидела в своей комнате и глотала таблетки. Смутно помню это время. К счастью, я смогла заставить себя выбросить неиспользованные блистеры и попросить родных, чтобы они не позволяли покупать новые.

Неделю после отмены я жила в постоянных мучениях, пробовала заменять Фенибут другими препаратами, но все было неэффективно. Мне пришлось возобновить прием Фенибута, но в дозе до 750 мг/день. Сейчас ограничиваюсь дозировкой по полтаблетки 2-3 раза в день. Без снотворных все равно не засыпаю. Не знаю, прошла ли зависимость. Советую не шутить с этим препаратом.

Случай 2


Мне помог и, главное, минимум побочек.

Исходные данные Характеристики
Диагноз Невроз, депрессия и бессонница
Жалобы Постоянная слабость, проблемы со сном, на почве тревоги стала вспыльчивой, случались истерики. Во второй половине дня температура поднималась выше 37 градусов
Возраст пациента 45 лет
Продолжительность курса лечения 8 месяцев, на момент написания отзыва прошло 14 месяцев
Были ли побочные эффекты? Сильная сонливость, в указанном случае препарат несовместим с алкоголем


Мнение пациента


Сначала я попала на прием к терапевту, обошла кучу врачей, затем, исключив соматику, меня направили к психотерапевту. Он поставил диагноз и предложил несколько препаратов на выбор. Фенибут я купила из-за цены, слишком она была привлекательной на тот момент (меньше 150 руб.). Прошло 2 месяца, стоимость выросла. В аптеке рядом с домом он сейчас стоит почти 200 руб.

Удобно, что Фенибут действует и как успокоительное, и как стимулятор. Благодаря этому препарату я принимала минимум лекарств и не столкнулась с сильными побочными эффектами. Единственное, что напрягает — это цена полного курса лечения.

В каждой упаковке по 20 таблеток. В первый месяц мне требовалось 2 таблетки в день, потом 3. Нетрудно посчитать, что за месяц я израсходовала 3 пачки. За полугодовой курс приема препарата я потратила больше 4200 руб. (7 пачек по 149 руб. и 16 пачек по 195 руб.).

Врач порекомендовал следующую схему лечения Фенибутом: по 125 мг утром натощак и вечером, еще одну таблетку перед сном.

Первый положительный эффект, который я заметила, — это нормализация режима сна. Раньше не могла заставить себя заснуть. Сидела перед телевизором, читала, лежала, но сон не приходил. Когда начала принимать Фенибут, стала вырубаться, как по команде.

Сначала действие препарата меня испугало. Я начала засыпать, когда держу тарелку или наливаю чай, работать вообще не могла. Сразу пошла к врачу, но он успокоил, сказав, что через несколько дней сонливость пройдет. Так и случилось.

Тревога прошла не сразу. Я уже думала, что таблетки не помогут, но ошиблась. Дозу постепенно увеличили до 3 таблеток в день. Тревога и вспыльчивость прошли к 8 неделе с начала приема. К 3 месяцу лечения мне стало легче контролировать вспыльчивость, в это же время прекратились эпизоды внезапного поднятия температуры.

Благодаря Фенибуту я стала энергичной, бодрой и уже не могла сидеть без дела днями, как раньше. В моей ситуации лекарство также помогло уменьшить регулярные головные боли.

Курс приема уже окончен, но я чувствую себя отлично. Депрессия не вернулась.

Случай 3


Легко получил долгожданную стойкую ремиссию, но пришлось помучаться с побочными действиями.

Исходные данные Характеристики
Диагноз Депрессия, ВСД
Жалобы Рассеянность, трудности на работе и во взаимоотношениях в семье, головокружение, мерзнут руки и ноги из-за дистонии
Возраст пациента 42 года
Продолжительность курса лечения 3 месяца
Были ли побочные эффекты? Тошнота, боль в животе, ощущение тумана в голове

Мнение пациента


Многие препараты, в том числе витамины, выписанные врачом, никак не поменяли моего психического состояния, а вот Фенибут повлиял на многое. Курс лечения составил около 3 недель. Прописанная мне дозировка: по 1 таблетке 3 раза в день. Препарат мне подошел. В итоге я получил то, чего хотел достичь с помощью психотерапевтического лечения. Ушло психоэмоциональное напряжение, появилась какая-то эйфория, желание жить. Я стал лучше спать ночью, наконец полностью прекратились редкие, но выматывающие панические атаки. Кстати, Фенибут усиливает и продлевает эффект снотворных.

Я принимал лекарство примерно через полчаса после еды. Таблетки имеют желтоватый цвет и немного кислые на вкус.

Действие на себе я ощущал почти моментально. Через 10-20 минут исчезает нервозность, по телу разливается спокойствие, но не клонит в сон. Независимо от настроения, я становлюсь более активным, появляется желание работать, улучшается способность фокусироваться на конкретной цели. Решилась еще одна моя проблема. Руки и ноги обычно имеют синюшный оттенок и холодные (симптом вегето-сосудистой дистонии). С началом применения Фенибута этот недостаток пропал (нет холода в конечностях и цвет кожи стал нормальным).

Испугался, когда обнаружил побочные действия. Где-то на 4 день начал болеть желудок, жутко тошнило после еды и кружилась голова. Чтобы решить эту проблему, на консультации врач предложил сократить дозу в 2 раза. Я послушался совета, и постепенно все побочные реакции исчезли.

Я думаю, что важен правильный подбор дозировки. Если бы я принимал лекарство чаще, побочные эффекты могли быть более стойкими и тяжелыми. В целом, я рекомендую препарат. Он помог мне избавиться от депрессии.

Популярные сообщения