Биполярное расстройство у женщин: симптомы и признаки, тесты

Биполярное расстройство у женщин характерно более поздним началом, сезонностью, нетипичными проявлениями и высокой вероятностью смешанных эпизодов. Сопутствующие физические и психические патологии негативно влияют на течение основного заболевания. У женщин биполярному расстройству чаще соседствуют заболевания щитовидной железы, ожирение, мигрень и тревожные расстройства.

Сложными испытаниями для женщин с биполярным расстройством являются беременность и роды, поскольку на биполярное расстройство они не влияют, но продолжение приема лекарств может плохо отразиться на развитии плода и состоянии будущей матери. После родов повышается риск рецидива или обострения, поэтому многим женщинам приходится дополнительно принимать стабилизаторы настроения.

В этой статье:
  1. Быстрый тест для женщин
  2. Основные симптомы
  3. Влияние беременности и половых гормонов
  4. История девушки с биполярным расстройством
  5. Особенности лечения

Быстрый тест для женщин


Пройдите тест, чтобы определить, какова вероятность, что вы переживали манию и депрессию — основные критерии для диагностики биполярного расстройства.



Основные симптомы


Биполярное расстройство — это психическое заболевание, диагностируемое по эпизоду мании и депрессии. Обычно начинается в раннем возрасте и остается пожизненным, но это не единственно возможный сценарий. Биполярное расстройство одинаково распространено среди мужчин и женщин, но проявляется по-разному.

Общие симптомы мании, которые характерны для обоих полов:
  • стабильно хорошее настроение, может сочетаться с раздражительностью;
  • поток энергии и временное улучшение способности выполнять целенаправленные действия;
  • завышенная самооценка, ощущение грандиозности своих трудов, достижений, личности;
  • снижение потребности во сне;
  • болтливость;
  • быстрая речь, поток идей, навязчивые мысли, ускоренное мышление;
  • отвлекаемость;
  • принятие импульсов, как должное — шопоголизм и беспорядочный секс без учета последствий.

биполярное расстройство у женщин

Типичные симптомы депрессии при биполярном расстройстве — патологически пониженное настроение или подавленность в тяжелой форме. Некоторые теряют интерес к основным аспектам жизни, таким как прием пищи. Другие неспособны выполнять рутинные обязанности, например, уборку, походы в магазин и на работу.

Другие симптомы биполярной депрессии:
  • беспричинное чувство вины;
  • проблемы с концентрацией внимания;
  • проблемы со сном, в том числе раннее пробуждение.

Исследования показали, что у женщин чаще бывают эпизоды депрессии и длятся они дольше, чем у мужчин. Поскольку многие женщины обращаются к врачу, жалуясь исключительно на симптомы депрессии, у них выше вероятность получить неверный диагноз. Женщины в 2 раза чаще, чем мужчины, болеют биполярным расстройством 2 типа, что означает затяжные периоды депрессии и эпизоды гипомании при отсутствии полномасштабной маниакальной фазы.



Смешанная (дисфорическая) мания чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Это состояние характеризуется манией с депрессивными симптомами. Симптомы смешанной мании сложнее лечить. Снижен эффект лития, поэтому у женщин его часто заменяют на вальпроаты или Кармабазепин.

Быстрые циклы, определяемые как 4 и более эпизодов биполярного расстройства в год, чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. По сообщению Тондо и Балдессарини в «Американском психиатрическом журнале», разница составляет 29 % на 16 %. У женщин быстрее меняется настроение и чаще сменяют друг друга полярные фазы.

В ДСМ-5 также отмечено, что женщины имеют более высокий риск развития биполярного расстройства при алкоголизме, если имеется предрасположенность к этому заболеванию. Женщины имеют более высокую предрасположенность к расстройствам пищевого поведения.

Перемены настроения


Многие исследования показывают, что существуют гендерные различия в том, как биполярное расстройство меняет жизнь человека. Женщины чаще, чем мужчины, сообщают о проблемах в социальной и семейной жизни, досуге и карьере. Большинство негативных изменений происходит по причине раздражительности, излишней самоуверенности, разговорчивости и денежных трат. При обострениях биполярного расстройства женщины чаще попадают в больницу, чем больные мужского пола.



Расстройства настроения у многих женщин при БАР привязаны к сезонам, что редко можно сказать о мужчинах. Депрессивные эпизоды у женской половины случаются преимущественно осенью и зимой, а на осень и весну приходится пик госпитализаций в связи с психическим заболеванием.

Риск самоубийства у женщин с биполярным расстройством


В 2014 году в журнале «ПЛОС Уан» была рассмотрена тема попыток суицида у людей с биполярным расстройством. Авторы подметили различия между мужчинами и женщинами. Употребление психоактивных веществ — главный прогностический параметр высокого риска самоубийства у мужчин.

У женщин больше факторов, которые являются прогностически важным критерием возможного суицида при биполярном расстройстве:
  • много смешанных эпизодов (депрессия и мания одновременно);
  • психиатрические проблемы с началом в подростковом возрасте;
  • расстройства личности, осложняющие биполярное расстройство;
  • социальные проблемы.

Обзор статистики, опубликованный в «Индийском журнале психиатрии» в 2015 году, показал, что женщины с биполярным расстройством совершают попытки самоубийства чаще, чем мужчины с тем же типом заболевания, и в 2-3 раза чаще в общей популяции, объединенной наличием этого диагноза.

Влияние беременности и половых гормонов


Рождение ребенка может спровоцировать новые эпизоды биполярного расстройства у женщин в послеродовом периоде. В среднем, вероятность обострения увеличивается в 2 раза. Новоиспеченным отцам такой риск не грозит. Возможно, роды провоцируют эпизод биполярного расстройства из-за гормональной перестройки, нарушений сна или других изменений, но точную причину ученые не называют. В период беременности и сразу после родов женщины в 7 раз чаще попадают в больницу, чем другие пациентки.

Гормональные изменения после родов могут инициировать новый приступ, а менструация ухудшить симптомы, но влияние менструального цикла менее выражено. Женщины, страдающие расстройствами настроения, испытывают более серьезные проявления предменструального синдрома. Гормоны, уровень которых повышается перед и во время менструаций, могут снизить эффект лития, принимаемого многими пациентками. Тем не менее, доказано исследованиями, что женщины, постоянно получающие лечение, подвергаются меньшим колебаниям настроения и реже испытывают обострения во время менструаций.

По данным нескольких исследований, менопауза тоже может оказать влияние на то, как долго длится эпизод депрессии. В этот период 1 из 5 пациенток сообщает об эмоциональных нарушениях. У некоторых женщин биполярное расстройство начинается в позднем возрасте, причем именно в период менопаузы.

История девушки с биполярным расстройством


У меня есть секрет — биполярное расстройство. Я боюсь рассказать о диагнозе многим своим друзьям, из-за признания я могу потерять их. Те, кто узнает, могут осудить, возненавидеть или бояться. Они думают, я другая. Я странная. Я больна. Пыталась изменить это, но я все та же. Не могу постоянно держать все в себе.

Биполярность или маниакально-депрессивный психоз. Мне не стало легче, когда я узнала диагноз. Вместо него я стараюсь использовать «расстройство настроения» или «депрессия», потому что эти слова лояльно воспринимаются окружающими.

Не так уж много коктейлей из разноцветных таблеток. Один, чтобы «спуститься на землю», другой, чтобы избавиться от депрессии, третий, чтобы остаться «где-то посередине». И еще один, чтобы проснуться, другой, чтобы заснуть, потому что иначе я могу всю ночь просидеть, не смыкая глаз. Иногда я действительно не сплю. Ночью делаю покупки в интернете, днем рисую или фотографирую, пишу. Творческая энергия и идеи пульсируют во мне, и это прекрасно. Но это не всегда так.

Впереди неизбежный сбой. Внезапно охватывает мощная волна грусти, оставленности, ненависти к себе и безнадежности. Сижу на полу, пытаясь дышать сквозь слезы. Потливость, дрожь, учащенное сердцебиение.

Я перестаю отвечать на телефон, в конце концов он перестает звонить. Мои друзья мне больше не друзья, за исключением тех немногих, которые не позволяют себя оттолкнуть, как бы я ни старалась. Домочадцы давно устали от моей болезни, но я не могу их винить.

Я подолгу не выхожу на улицу, перестаю заботиться о себе. Не могу вспомнить, когда в последний раз принимала душ. Теперь компьютер и телевизор — мои лучшие друзья. Не могу вспомнить, как улыбаться. Выкладываю старые фотографии в ВК, на которых, как мне кажется, я выгляжу стройнее и счастливее.

Депрессия при биполярном расстройстве — временная, но это мало успокаивает, когда состояние ухудшается. Не выходя из дома, я медленно превращаюсь в овощ. Беспокойство, панические атаки. Не могу работать, не могу принимать решения. Сплю сутками. Импульсивность, иногда галлюцинации и бред.

Наступает момент, когда я начинаю думать, что мир будет лучше... без меня. Я чувствую себя разбитой, мое состояние безнадежно. Зачем продолжать? Чувствую оцепенение, умираю изнутри. Алкоголь, наркотики, самоповреждение. Ищу способы, чтобы покончить с этим.

Тут я вижу свою прекрасную маленькую дочь, своего мужа, своих родителей или друзей и вспоминаю, что я не одинока. Начинаю думать, как мои действия влияют на них. Мне стыдно даже от своих мыслей. Разочарование, злость, ощущение вины, стыд, печаль. И так по кругу.

Затем следует психоанализ, диета, магнитотерапия, ЭСТ, госпитализация, еще больше лекарств. Вижу скромные результаты. Думая о своих эмоциональных взлетах и падениях, понимаю, что изменения произойдут. Не сегодня, а когда-то в будущем. Принимаю лекарства, обращаюсь к врачам и убеждаюсь, что могу контролировать заболевание.

Оглядываюсь назад, на развалины своей жизни и все еще вижу нескольких самых дорогих людей, за которых стоит бороться. Ты сильная. Ты способная. Ты талантливая. Жизнь переменится к лучшему. Тем временем я встаю с постели и иду делать простой завтрак.

Особенности лечения


Женщинам с биполярным расстройством чаще, чем мужчинам, прописывают антидепрессанты, бензодиазепины, Ламотриджин, назначают психотерапию и электросудорожную терапию. Существует вероятность, что врачи предвзяты к полу при лечении биполярного расстройства. Женщины в целом, а не только пациентки с биполярным расстройством, чаще получают рекомендации принимать антидепрессанты и комбинированные препараты, чем мужчины.

Девочки-подростки и молодые женщины, принимающие вальпроевую кислоту для лечения биполярного расстройства, вынуждены регулярно контролировать уровень тестостерона. Препарат может повысить содержание этого гормона в крови, что в свою очередь приведет к синдрому поликистозных яичников (СПКЯ). СПКЯ — это вид поражения яичников, который характерен нарушениями менструального цикла, приводит к ожирению и повышенной волосатости. Стоит отметить, что такое осложнение развивается крайне редко. Чтобы обезопасить себя от катастрофы, достаточно регулярно сдавать анализ крови.

Литий тоже оказывает не только положительные эффекты, но и может снизить уровень гормонов щитовидной железы, что ухудшит и без того удручающие симптомы биполярного расстройства. Другие побочные эффекты лития:
  • сонливость;
  • головокружение;
  • головная боль;
  • частое мочеиспускание;
  • запор.



Когда возникают серьезные осложнения от препаратов, но по показаниям необходимо продолжать лечение, врачи рекомендуют электросудорожную терапию, как более безопасный вариант. При беременности и в послеродовом периоде идеальные варианты терапии — это стресс-менеджмент, психотерапия, регулярные физические упражнения.

Устранение рисков для беременных при биполярном расстройстве


Биполярность не влияет на течение беременности и не вызывает никаких патологий, но некоторые виды медикаментов для лечения этого заболевания могут представлять опасность для плода. К таким лекарствам относятся бензодиазепины, Карбамазепин, Ламотриджин, литий, Пароксетин, вальпроаты.

Некоторые лекарства, такие как вальпроевая кислота и карбамазепин, опасно принимать во время беременности, поскольку это увеличивает риск врожденных дефектов строения головного и спинного мозга у ребенка. При обнаружении факта беременности женщинам, принимающим вальпроевую кислоту, врач может посоветовать снизить дозировку или заменить ее на фолиевую кислоту.

Карбамазепин — популярный препарат при биполярном расстройстве, но беременным женщинам его, как правило, отменяют. Этот препарат не только опасен для неродившегося ребенка, но и может вызвать осложнения у его матери, такие как редкие патологии крови и печеночную недостаточность.

Прием некоторых препаратов на поздних сроках беременности может вызвать экстрапирамидное расстройство (аномальные движения мышц) или симптомы абстиненции у ребенка сразу после рождения. Повышенную степень опасности имеют антипсихотики из этого перечня: Арипипразол, Галоперидол, Рисперидон, Кветиапин, Оланзапин.

Необдуманно отказываться о лекарств полностью тоже не стоит. Отчет из исследования, посвященного риску рецидива биполярного расстройства во время беременности, показал по крайней мере 71 % вероятность обострения для женщин, которые предпочитают прервать лечение. Информация опубликована в «Американском психиатрическом журнале». Среди женщин, которые приостановили лечение литием или вальпроевой кислотой, риск рецидива увеличился в 2 раза, а время до первого эпизода сократилось в 4 раза при сравнении с контрольной группой пациенток. Большинство эпизодов после прерывания лечения были депрессивными или смешанными, а 47 % из них произошли в первом триместре.

В другом исследовании ученые заметили, что замена лития или вальпроевой кислоты на Ламотриджин снижает риск возникновения новых эпизодов биполярного расстройства со 100 % до 30 %, при сравнении с отказом от лечения. Впоследствии появились данные о возможном увеличении риска расщелины верхней губы или неба при приеме Ламотриджина в первом триместре беременности.

Планирование беременности при биполярном расстройстве требует консультации с лечащим врачом. Некоторые женщины предпочитают прервать лечение, но во многих ситуациях лучшим выходом будет пересмотр графика приема некоторых лекарств, поскольку полная их отмена может спровоцировать возобновление симптомов биполярного расстройства.

Антипсихотические препараты


Атипичные антипсихотики все чаще используются для лечения биполярного расстройства и в качестве вспомогательного средства от различных симптомов, таких как депрессия, сонливость, перевозбуждение. Чаще всего назначают Арипипразол, Оланзапин, Кветиапин, Рисперидон и Зелдокс.

Атипичные антипсихотики проникают через плаценту, но данные об их влиянии на плод ограничены. Обнаружены осложнения у беременных женщин, такие как увеличение массы тела, появление резистентности к инсулину, сахарный диабет, преэклампсия.

Типичные антипсихотики давно и успешно используются для лечения острых приступов мании, в том числе при беременности. Риск для беременных сравним с приемом стабилизаторов настроения, а по мнению некоторых экспертов, даже ниже.

Психосоциальная помощь


Используется как дополнение к фарамакотерапии, а иногда без нее. Это и психообразование, и когнитивно-поведенческая терапия. Среди возможных вариантов — межличностная и социальная ритм-терапия. Психологическая коррекция снижает частоту рецидивов биполярного расстройства, колебаний настроения, необходимость в лекарствах и риск госпитализации.

Управление симптомами сопутствующих расстройств


Полноценное лечение биполярного расстройства невозможно без контроля и регуляции течения сопутствующих психических заболеваний. Для этого в первую очередь используют стабилизаторы настроения, которые эффективны как в лечении биполярности, так и в подавлении симптомов сопутствующих расстройств.

Например, вальпроаты применяют при паническом расстройстве, мигрени и алкогольной зависимости, Габапентин — при сильном социальном тревожном расстройстве, Карбамазепин — для выхода из запоя, а Топирамат — при алкогольной зависимости, переедании, ожирении, мигрени.

Многие сопутствующие заболевания, такие как тревожное расстройство, ОКР, расстройство пищевого поведения лечатся антидепрессантами, но уместно добавить к ним стабилизаторы настроения, чтобы снизить риск ускорения цикла.

Популярные сообщения