Херофобия: что это такое?

Боитесь того, что замечательно складывается в вашей жизни? У вас есть все возможности, чтобы преуспеть и чувствовать себя лучше, но вас что-то останавливает. Вы, кажется, боитесь счастья.

В этой статье:
  1. Что такое херофобия?
  2. Причины
  3. Симптомы
  4. Проявления херофобии в различных культурах мира
  5. Херофобия — как избавиться самостоятельно?
  6. Методы лечения

Что такое херофобия?


Херофобия (шерофобия) — иррациональный страх счастья или отвращение ко всему, что вызывает радостные или чрезвычайно счастливые эмоции. Корень «шеро» в переводе с греческого означает «я радуюсь», а слово «фобия» означает страх, отвращение.

То чувство, когда что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой. Когда в последнее время дела пошли в вашу пользу, это кажется подозрительным? Некоторые люди не могут преодолеть свои сомнения. Тогда радостные события кажутся зловещими. Если вы боитесь счастья, будьте уверены, вы не одиноки в своих чувствах. Множество людей сталкивается с подобной проблемой.

Каждый из нас испытывает некоторое беспокойство, сталкиваясь с возможностью реализовать свою идею и обрести счастье, которого заслуживает. Даже если результат вашей деятельности обещает быть прекрасным, вы можете испытать много стресса в процессе, когда находитесь на пути к лучшей жизни. Но это не тот страх, который действует парализующе или встает на вашем пути к достижению желаемого.

Девушка с херофобией рассказывает о своих эмоциях:
  1. Я отрицала счастье, когда оно приходило.
  2. Я сознательно избегала действий, которые делали меня счастливой.
  3. Я чувствовала, что не заслуживаю быть счастливой.
  4. Я сомневалась в людях, которых люблю.
  5. Я была отрешенной от реальности.
  6. Я чувствовала себя виноватой, когда была счастлива. От этого становилось грустно.

что такое херофобия

Херофобия — это страх, что если вы позволите себе быть счастливым и беззаботным человеком, произойдет нечто ужасное. Термин «херофобия» широко не используется. Боязнь счастья не считается болезнью. О ней ничего не сказано в ДСМ-5 (руководстве по психическим расстройствам). Тем не менее, некоторые психиатры классифицируют херофобию, как форму тревожного расстройства.

Из разговора с психиатром: «Страх впервые появился, когда в день моего возвращения из замечательного летнего лагеря скончалась любимая бабушка. Тогда я была в 7 классе. Это первый опыт, который начался со счастья и закончился глубокой печалью. Хотя не все радостные события заканчиваются чем-то плохим, в мой жизни их было достаточно».



Причины


Чувство счастья означает, что нам есть что терять. Страх счастья может быть подсознательным механизмом защиты от этой потери. Вы также можете беспокоиться о том, что должны в первую очередь оправдать ожидания других людей, а лишь затем стремиться к личному счастью.

Корень боязни успеха или счастья часто в негативном или депрессивном взгляде на мир. Существует психологическое явление, называемое смещением подтверждения. Оно означает, что человек подсознательно ищет в знакомой ситуации признаки, которые подтверждают его предыдущий опыт.

Если в вашей семье все привыкли к негативному мышлению, то и вы, возможно, отрицательно смотрите на многие вещи в жизни. Это значит, что вас больше привлекают люди или события, которые в конечном счете тянут вас на дно, заставляя чувствовать себя хуже и еще больше убеждая в том, что мир — это плохое место.

Уверенность, что за счастьем последуют плохие вещи, идет из негативного опыта в прошлом. Вы чувствуете, что «искушаете судьбу, будучи такими счастливыми». Некоторые склонны бояться счастья, потому что «оно слишком короткое и что-то болезненное уже не за горами». Прошлый опыт укрепляет уверенность в плохом.

Херофобия приходит с повторными потрясениями в жизни. Боятся не счастья, а переживания эмоционального падения, которое человек ранее испытал после счастливого и, казалось бы, безопасного опыта.



Иногда херофобия основывается на убеждении, что человек недостоин счастья. «Я должен стать идеальным, прежде чем стану счастливым». «Я испортил свою карьеру. Как теперь я могу быть счастливым?» «Я сделал лишь треть из того, чего достигают люди к 30 годам. Конечно, невозможно, чтобы я стал счастливым».

Беспокойство отвлекает вас от счастья. Пока вы стремитесь к счастью, на вашем пути ежедневно появляется много дел, из-за которых приходится волноваться. Много чего нужно достичь, из-за чего мысли постоянно заняты рутиной. Достигнув желаемого, человек может осознать, что теперь его жизнь почти пустая, потому что нет привычной загруженности.

Возможно, вы чувствуете себя уязвимо, когда вы счастливы. Вам гораздо удобнее стремиться к счастью, чем реально его достичь и радоваться. Многие ожидают, что счастье — это что-то приходящее извне. Понимание того, что счастье непостоянно, что оно может уйти, вызывает страх.

Определение счастья как конечной цели заставляет откладывать переживание радостных эмоций на потом, потому что это кажется правильным. С детства в некоторых из нас запрограммировано, что какие-бы цели ни были достигнуты, следующим шагом будет поддержание успеха на должном уровне или попытки сделать лучше. Такие люди полагают, что счастьем можно считать только великие, признанные обществом достижения. Тогда сложно оценить меньшие радости и награды.

Страх перемен, которые приносит счастье. Иногда на нашем пути возникают определенные препятствия, мешающие долгосрочному счастью. Решившись наконец справиться с этими трудностями, вам, возможно, придется внести изменения и поработать над теми частями личности, которые вас не устраивают. Это не всегда легко, к тому же изменения могут восприниматься, как страшные и неприятные. Иногда херофобия — это страх изменений, с которыми приходит счастье. Таким образом, вы склонны цепляться за привычное, даже если в этом нет ничего хорошего, потому что так вы чувствуете себя в безопасности.

Херофобия — это порочный круг. Привычка плохо себя чувствовать заставляет все время попадать в предрасполагающие к этому ситуации. Вероятность пойти даже на минимальный риск ради достижения высокой цели кажется слишком пугающей, поскольку это может привести к разочарованию.

Вот почему так много людей игнорируют свои шансы на успех в карьере, личной или социальной жизни. Гораздо более привычно оставаться на окраинах бурлящей жизни, чем подняться и, возможно, резко упасть.

Кто больше других подвержен херофобии?


Интроверты гораздо более склонны к херофобии, чем экстраверты. Интроверт — это человек, предпочитающий общение и общую деятельность с одним или несколькими хорошо знакомыми людьми. Их часто считают сдержанными и склонными к переосмыслению своей жизни, поступков.

Перфекционисты — люди, чаще других страдающие херофобией. Перфекионизм в патологической форме вызывает у человека убеждение, что счастье — это черта ленивых и непродуктивных людей. В результате такие люди могут избегать действий, направленных на достижение счастья, потому что рассматривают эти поступки, как бессмысленные.

Люди с депрессией часто избегают действий, ведущих к ощущению счастья. Социальная изоляция (основной симптом депрессии) может усилить беспокойство о том, что если человек испытывает радость, веселье, например, на вечеринке или на барбекю, это неизбежно приведет к разочарованию, чувству одиночества.



Виноваты ли в этом психические заболевания?


Считается, что генетика, биохимические механизмы мозга объединяются с негативным жизненным опытом и играют заметную роль в развитии херофобии:
  • история тяжелых, травмирующих психику инцидентов (внезапная смерть члена семьи/товарища, потеря денег), произошедших сразу после радостных событий или одновременно с ними;
  • психотравмирующий опыт в молодом возрасте;
  • большая клиническая депрессия;
  • тревожное расстройство;
  • шизофрения;
  • чувство вины или ненависть к себе или обществу.

Симптомы


Человек, страдающий херофобией, — необязательно грустный или унылый, но он сознательно избегает действий, которые могут привести к хорошим переменам, счастью, вызвать радость.

Примеры симптомов, связанных с херофобией:
  • человек испытывает беспокойство при мысли о перспективе пойти на вечеринку, концерт или другое подобное событие;
  • отказ от возможностей, которые обещают положительные изменения в жизни из-за страха, что может произойти что-то плохое;
  • отказ от участия в мероприятиях, которые большинству кажутся забавными.

Страх удачи и успеха на рабочем месте влияет на ваше мировоззрение в корпоративной среде. Херофобия — это когда вы особенно усиленно стараетесь найти доказательства, что другие хотят навредить вам, сразу после появления карьерной возможности или приглашения на дружеские посиделки с коллегами. Вы, возможно, стараетесь избежать предполагаемых трудностей, ограничивая общение с коллегами. Стремитесь все время быть настороже. Вы можете отклонить приглашение потусоваться вместе, придерживаясь заученной мантры о том, что вы никому не можете доверять и вам все-равно не нравятся эти люди.

Страху счастья в отношениях больше подвержены люди, страдающие низкой самооценкой. В конечном итоге они выбирают партнера или друзей, которые плохо к ним относятся. Людей, убежденных в том, что они не заслуживают уважения или любви, подсознательно привлекают потенциальные партнеры, которые ведут себя неуважительно или недоброжелательно.

Когда человек с херофобией встречает людей, которые к нему хорошо относятся, он часто говорит, что они не привлекают его по тем или иным причинам. В действительности, причиной отторжения может быть страх почувствовать себя счастливым, наконец ослабить оборону или быть отвергнутым.

Херофобия влияет на жизнь с различной интенсивностью. Тест поможет понять, есть ли у вас этот страх. Прочитайте вопросы и ответьте «да» или «нет».

Список вопросов:
  1. Вас посещает тревога, когда вы занимаетесь любимым делом: смотрите фильм, находитесь на вечеринке или проводите время с любимым человеком?
  2. Появляются ли тревожные мысли, когда вам нечего делать?
  3. Избегаете ли вы случайных моментов из-за страха, что когда они пройдут, вам снова придется остаться наедине со своим несчастьем?
  4. Вы избегаете близких отношений из-за страха получить психологическую травму?
  5. Вы не позволяете себе долго оставаться счастливым?
  6. Когда вы счастливы, думаете: «а что дальше?» или испытываете вину по этому поводу?
  7. Иногда вы чувствуете, что не заслуживаете быть таким счастливым?
  8. Вы считаете, что не можете доверять своим положительным чувствам?

Если вы ответили «да» на большинство из этих вопросов, скорее всего, у вас херофобия.

Проявления херофобии в различных культурах мира


Джошанлу и Вейджерс выделяют 4 основные причины херофобии:
  • уверенность в том, что счастье приводит к несчастью;
  • счастье заставляет стать плохим человеком;
  • выражение счастья плохо скажется на вас или на других людях;
  • стремление к счастью может причинить вред вам или окружающим вас людям.

В некоторых культурах имеется устоявшееся убеждение, что счастье вызывает негативные последствия. По этой причине люди предпочитают счастью нейтральное состояние. Например, в даосизме считается, что вещи со временем изменяются на противоположные. У китайцев есть высказывание, что «абсолютное счастье порождает трагедию». В традиционной китайской культуре стремление к личному счастью всегда считалось постыдным, поскольку устоялось мнение, что содействие благу общества лучше для себя и всех остальных.

В Японии люди считают, что счастье может привести к негативным последствиям, поскольку счастливые люди менее внимательны к своему окружению. В опросе об отношении к счастью японские участники часто упоминали о негативных социальных последствиях для человека, открыто выражающего счастье, таких как зависть окружающих. Американские участники говорили об этом реже.

В Корее распространено убеждение, что если человек счастлив сейчас, в будущем его ожидают разочарования. Древнегреческий философ Эпикур утверждал, что следует избегать удовольствий, потому что в противном случае люди ошибочно желают большего. В западной культуре есть 2 подобных высказывания: «после взлета идет падение» и «то, что поднимается, должно упасть».

В России существует распространенное убеждение, что любой человек, который счастлив или успешен, вероятно, использовал аморальные методы для достижения цели. По этой причине выражение счастья может вызвать зависть, обиду или подозрение.

В исламе счастливые люди воспринимаются отвлеченными от Бога. Считается, что истинное счастье возможно только во внутреннем мире. Оно возникает от преданности Богу. В Иране есть поговорка, что «громкий смех пробуждает печаль». С буддийской точки зрения само счастье не стоит сил, которые люди затрачивают для его достижения. «Из-за желания достичь счастья, из-за этого заблуждения люди разрушают собственное благополучие, как если это был бы их враг».

Херофобия — как избавиться самостоятельно?


Первым шагом к преодолению страха перед счастьем является саморефлексия и осознание того, что означает ваша тревога. Сфокусируйтесь на тревожных чувствах и задайте себе вопрос: «Я боюсь того, что может случиться, если я потерплю неудачу?», или вы чувствуете, что не заслуживаете быть счастливыми?

Если вы пришли к выводу, что в глубине души действительно чувствуете, что не заслуживаете счастья, рассмотрите психотерапевтические стратегии, чтобы научиться относиться к себе с большим состраданием. Иногда для счастья нужно идти на риск. Напомните себе, что рисковать страшно и вам потребуется больше храбрости.

Часто требуется готовность идти на риск, уверенность в себе и настойчивость, чтобы продолжить следовать выбранному пути, независимо от того, что думают другие. Давление может привести к большому страху.

Придерживайтесь правила: «Счастье заключается в мелочах». Когда вы сможете понять это очевидное правило, все перестанет быть таким сложным. В жизни каждого из нас существует много моментов, которые делают нас счастливыми, будь то любимое блюдо или встреча со старым другом за чашечкой кофе. Научившись видеть счастье в повседневных мелочах, вы сможете по-другому взглянуть на вопрос личного благополучия.

Не ждите чего-то или кого-то, как повода, чтобы стать счастливее. Практикуйте позитивное мышление и будьте благодарны даже за небольшие услуги, оказанные вам. Следуйте простым правилам для достижения счастья:
  • цените то, что вам нравится;
  • извиняйтесь, когда ошибаетесь;
  • будьте благодарны за помощь;
  • умейте ждать, но устанавливайте разумные сроки.

Пребывание в гармонии с самим собой не означает, что вы недостаточно трудитесь. Убеждение, что работа в постоянном напряжении — единственный способ добиться успеха, ошибочно. Работа при отсутствии отдыха и развлечений, вероятно, сделает вас неспособным радоваться тому, ради чего вы так усердно трудитесь. Работа до изнурения и беспокойство не означают, что вы делаете свою задачу лучше других. Этот тип мышления и поведения распространен среди людей, стремящихся добиться во всем совершенства. Перфекционисты думают, что как только они прекратят постоянно работать и совершенствоваться, станут неудачниками.

Признайте, что если вы будете ограничивать себя, это не поможет менее успешным окружающим. Не все могут чувствовать себя счастливыми, это нормально. Вы можете однажды огорчиться, подумав о том, насколько успешны на фоне окружающих, которые, возможно, борются за меньшее. Отказывать себе в счастье из-за этого неразумно, потому что ваши страдания не сделают других счастливыми.

Поверьте, что вы заслуживаете счастья. Перестаньте скептически относиться к себе. Когда вы говорите, что не заслуживаете счастья, превращаетесь во врага для самого себя. Вы нисколько не становитесь лучше, когда унижаете себя, говоря, что «не заслуживаете этого повышения по работе или нового хорошего друга». Вместо этого учитесь любить себя так же, как других, проявляя терпение, заботу, сочувствие.

Перестаньте слишком строго относиться к себе. Когда вы совершаете ошибку, попробуйте понять, почему так произошло. Понимание того, почему вы поступили в тот момент определенны образом, что необходимо изменить, поможет предотвратить совершение подобной ошибки вновь. Признавайте трудности, которые вы испытываете, заботьтесь о себе в непростые периоды.

Примите тот факт, что разочарования почти неизбежны. Если вы боитесь счастья, потому что предполагаете смену радости разочарованием, стоит признать, что разочарования — это нормальная часть жизни. Относитесь к происходящему, как к эксперименту, извлекайте уроки, чтобы бороться со стрессом от огорчающих моментов. Рассматривая общую картину, вы сможете понять, что неизбежные плохие события произойдут вне зависимости от того, счастливы вы или нет.

Методы лечения


Хороший психотерапевт поможет понять, почему вы продолжаете придерживаться линии поведения, характерной для херофобии. Часто когда пациент работает над своей самооценкой, способностью любить и уважать себя, начинает замечать, что перед ним, как по волшебству, открываются возможности для достижения счастья и успеха. На самом деле, это не волшебство. Это те самые возможности, которые всегда были доступны, но вы не позволяли себе их видеть и действовать.

Методы лечения, которые часто предлагают пациентам с херофобией:
  • когнитивно-поведенческая помогает научиться распознавать ошибочные алгоритмы мышления и менять свое поведение так, чтобы добиться позитивных результатов;
  • экспозиционная терапия;
  • стратегии релаксации, такие как глубокое дыхание, ведение дневника или физические упражнения;
  • гипнотерапия.

Не каждый, кто испытывает отвращение к счастью, нуждается в лечении. Некоторые люди чувствуют себя счастливее и защищеннее, когда избегают счастья в субъективном представлении окружающих. Когда херофобия не влияет на качество жизни и способность работать, человек может вообще не нуждаться психиатрическом лечении. Однако, если симптомы херофобии появились из-за травматического события в прошлом, необходимо начать лечение. Страх счастья может пройти, когда будет побеждено основное заболевание, например, посттравматическое стрессовое расстройство.

Популярные сообщения