Болезнь Паркинсона: какой врач лечит и к кому обращаться

Посещение врача поможет подтвердить диагноз болезни Паркинсона и использовать современные достижения медицины для облегчения любых симптомов и снижения физических ограничений. Врач является посредником при получении инвалидности.

В этой статье:
  1. Кто ставит диагноз и проводит всестороннее лечение болезни Паркинсона?
  2. Этапы диагностики
  3. Как подготовиться к первому приему врача?
  4. Чего можно ожидать от медицинского обслуживания?
  5. Как оптимизировать процесс лечения? Факторы, зависящие от пациента

Кто ставит диагноз и проводит всестороннее лечение болезни Паркинсона?


Вы ищете врача, который лечит болезнь Паркинсона, но возникает закономерный вопрос, сможет ли специалист ее вылечить? Ответ, вероятно, вам уже известен — нет, не сможет. Однако поможет скорректировать симптомы. Не остановит болезнь, но замедлит ее прогрессирование и подберет симптоматическое лечение проблем с весом, тремора, боли и других осложнений, которые возникают у большинства (но не у всех) пациентов.

Сначала посетите врача общей практики


Совет для тех людей, которые лишь предполагают, что у них болезнь Паркинсона, но не уверены в диагнозе на 100 %. Может оказаться, что у вас другое заболевание, даже легкое. Нельзя исключать инфекционные патологии, поскольку лечить их нужно как можно быстрее и поддерживающими методиками здесь, как правило, не ограничиваются. Терапевт предположит диагноз и при необходимости направит вас к профильным специалистам. Если вы уверены в диагнозе, то у врача общей практики задерживаться не стоит, поскольку он имеет ограниченный опыт в лечении болезни Паркинсона.



Невролог


К неврологу вы можете записаться сами или получить направление от терапевта. Рекомендую выбрать специалиста по расстройствам движения, поскольку невролог широкого профиля лечит более 100 неврологических заболеваний. Пациентов с болезнью Паркинсона, которых он вел за всю свою практику, может набраться не более десятка.

Люди, живущие вдали от центров лечения болезни Паркинсона и крупных медицинских клиник, могут выбрать невролога поблизости для базового обслуживания. Не ограничивайтесь единственной больницей, к которой вы "прикреплены". Максимально используйте выбор и возможности, которые у вас есть.

болезнь паркинсона к какому врачу обратиться

Займитесь поиском узкопрофильного специалиста, если сможете далеко ездить на прием несколько раз в год. При болезни Паркинсона обычно нет необходимости ходить к врачу каждую неделю или раз в месяц. Даже одного визита к специалисту, который хорошо осведомлен о болезни, может быть достаточно, чтобы получить важные назначения. Невролог скажет, когда лучше начинать прием лекарств и скорректирует дозировки, чтобы лечение принесло больше пользы.

Отдайте предпочтение доктору, в практике которого больше 50 % пациентов с болезнью Паркинсона. Такие врачи лучше знакомы с ассортиментом лекарственных средств и должны знать обо всех клинических испытаниях по этому заболеванию, в которых при желании может поучаствовать пациент. Врач, имеющий обширный профессиональный опыт лечения двигательных расстройств, контактирует со многими специалистами смежных профилей, поэтому с большой вероятностью сможет посоветовать вам хорошего диетолога, физиотерапевта, логопеда, которые работают с пациентами с такой же болезнью, как у вас.

Лучший способ выбрать невролога или другого врача по болезни Паркинсона — просмотреть и оценить план лечения, который специалист составит для вас. Имеет ли он смысл? Ориентируется ли врач на ваши потребности, цели, симптомы? Является ли план лечения действительно индивидуальным или в нем есть пункты, которые вам не подходят? Упомянул ли врач, что план подлежит коррекции и пересматривается по вашему желанию или необходимости? Пытается ли он интегрировать план лечения в вашу повседневную жизнь?

Руководствуйтесь здравым смыслом при выборе невролога и других специалистов. Вы должны поверить и на каждом приеме убеждаться, что перед вами высококвалифицированный специалист, который действительно оказывает вам помощь.

Физиотерапевт


Физиотерапевт назначит курс физиопроцедур и подберет простые упражнения, чтобы помочь восстановить силу и подвижность мышц, преодолеть скованность суставов. Врач даст советы родственникам больного: как помочь ему при резком ограничении подвижности, посоветует меры по предотвращению падения.

Физическая реабилитация под кураторством физиотерапевта поможет улучшить такие сферы:
  • координация;
  • гибкость;
  • ходьба (если вы чувствуете неустойчивость);
  • произвольные движения;
  • работа сердца (планирование занятий по аэробике для укрепления сердечной мышцы);
  • способность обслуживать себя.

Лечение у физиотерапевта назначают на продвинутых стадиях заболевания вместо операции или в восстановительном периоде после ее проведения.

Трудотерапевт


Трудотерапевты могут помочь людям с ограниченными физическими возможностями стать более независимыми от ухаживающего персонала или родственников. Врач спрашивает или оценивает, какую повседневную деятельность вы способны выполнять самостоятельно и дает советы, как сделать дом или рабочее место более удобным и безопасным. Он может посоветовать вспомогательные устройства и адаптивное оборудование, варианты досуга, которые помогут дольше оставаться в форме. Трудотерапевты помогают организовать самостоятельное выполнение больным таких повседневных задач, как прием пищи, переодевание, физические упражнения.

Трудотерапия под руководством компетентного врача поможет добиться высоких результатов:
  • дольше сохранять активность дома и на работе, не сокращая список обязанностей;
  • продолжать заниматься хобби и любимыми видами развлечений;
  • улучшить подвижность и замедлить этапы регресса;
  • полностью обслуживать себя самостоятельно;
  • убедиться, что дом, рабочее место и любое другое пространство оборудованы так, чтобы обеспечить безопасность для больного, при необходимости посоветовать, что нужно исправить или оптимизировать.

Трудотерапия — один из методов избавления от некоторых социальных, эмоциональных и психологических проблем, включая стресс и депрессию.



Диетолог


Диетолог может помочь людям с проблемами в режиме питания и нарушениями метаболизма. При болезни Паркинсона многие сильно худеют или поправляются, появляются проблемы с пищеварением, такие как запор. Справиться с этим можно одним только изменением рациона питания.

Логопед


Логопеды — это медицинские специалисты, которые помогают восстановить или скорректировать все аспекты общения, от выражения лица и языка жестов до произношения слов. Врачи-логопеды — это также эксперты в исправлении проблем с глотанием.

Логопеды предлагают упражнения и стратегии, которые помогут общаться более четко. С помощью речевой терапии пациентам с болезнью Паркинсона удается добиться следующих результатов:
  • сделать голос более громким, а его звучание более естественным;
  • говорить так, чтобы люди понимали вас;
  • убедиться, что глотательная функция исправна, и вы глотаете правильно (пища не попадает в легкие, что может вызвать воспаление).

Психолог


Окажет поддержку и поможет совладать с эмоциями, связанными с текущим заболеванием. К психологу также можно обращаться при любых симптомах тревоги, депрессии и просто плохом настроении. При выраженных проблемах эмоционального или психического здоровья, которые не корректируются методами психотерапии и не подконтрольны пациенту, требуется консультация психиатра.



Нейрохирург


Консультация нейрохирурга может потребоваться на продвинутых стадиях заболевания, когда встанет вопрос о лечении эссенциального тремора и дистонии с помощью операции. Врач должен быть квалифицирован и пройти подготовку по хирургическому лечению болезни Паркинсона и других двигательных расстройств, таких как болезнь Хантингтона. Применяются новейшие малоинвазивные хирургические техники с использованием новейшего оборудования, например, глубокая стимуляция мозга (такая возможность присутствует только в нескольких клиниках России). Узнайте подробнее об оперативном лечении болезни Паркинсона и клиниках, которые его предлагают.

Нейропсихолог


Проводит нейропсихологическое тестирование, чтобы определить масштабы и выраженность церебральной дисфункции для планирования дальнейшего лечения. Нейропсихолог помогает решить когнитивные и эмоциональные проблемы. Играет важную роль в предоперационной подготовке.



Все специалисты, которых вы найдете, будут (должны) контактировать друг с другом, но ключевой фигурой в списке врачей при болезни Паркинсона остается невролог.

Этапы диагностики


Первый прием включает опрос, осмотр и несколько неврологических тестов.

В поисках признаков болезни Паркинсона врач может попросить вас:
  • написать или нарисовать что-нибудь, чтобы заметить исчезновение навыков письма или способности контролировать мелкие движения;
  • пройтись, чтобы врач отметил изменения в амплитуде размаха руки или в амплитуде и скорости шага;
  • сказать несколько предложений, чтобы отследить хрипы, монотонность, дрожание голоса или заметить, что вы говорите слишком тихо.

Специалист также оценит состояние отдельных частей тела:
  • лицо, чтобы проверить наличие типичной "маски Паркинсона", когда выражение лица застывает и не меняется вместе с настроением человека;
  • конечности, чтобы заметить тремор, жесткость мышц или замедленные движения.

Другие (вспомогательные) способы поставить диагноз — МРТ и КТ-сканирование. Обычно при болезни Паркинсона на снимках не обнаруживается отклонений, но изменения отражаются при других двигательных расстройствах и некоторых редких формах паркинсонизма.

Альтернатива — ДаТскан ОФЭКТ, дает представление о том, что клеток, вырабатывающих дофамин в мозге, недостаточно. Сокращение численности таких клеток — это механизм развития болезни Паркинсона. Подобная проблема может произойти и при других неврологических заболеваниях. Ни одно сканирование не может показать болезнь Паркинсона, поэтому инструментальные методы обследования используются только иногда, чтобы исключить другие патологии, вызвавшие схожие симптомы, или подтвердить заключение врача..

Начало болезни Паркинсона может протекать нетипично. Ваш врач, скорее всего, не сможет сразу поставить диагноз, который не подлежит сомнениям, а лишь предположит его. Многие опытные специалисты предпочитают говорить "паркинсонизм" на ранних стадиях, выжидая, когда болезнь начнет развиваться по известной схеме или состояние пациента улучшится в ответ на прием прописанных врачом медикаментов. Повторная диагностика проводится раз в 6-12 месяцев. При желании вы можете получить мнение второго врача. Это повысит шансы на достоверность диагноза и поможет вам легче принять факт наличия заболевания.

Как подготовиться к первому приему врача?


Не забудьте позвонить врачу перед приемом, если есть такая возможность (иногда специалисты ведут переписку по электронной почте). Спросите, что нужно взять с собой (документы, результаты обследований). Может предоставляться возможность заполнить некоторые данные пациента онлайн, чтобы не тратить время на приеме и сконцентрироваться на главном.

Вот примерный список того, что вас попросят взять с собой (при наличии) или записать:
  • данные о предыдущем лечении болезни Паркинсона, включая результаты лабораторных анализов;
  • снимки или диски с результатами КТ, МРТ или других инструментальных обследований;
  • факты о течении болезни, которые удалось подметить (моторные и немоторные симптомы, такие как плохой сон, запор);
  • перечень всех медикаментов, которые вы принимаете, включая лекарства, отпускаемые без рецепта (название, дозировка, частота приема);
  • страховой полис, направление;

Приведите родственника или друга, который поможет задать вопросы, при необходимости расскажет врачу о вашем здоровье (по своим наблюдениям). Вы получите много информации на приеме, которую удобно будет обсудить с сопровождающим вас человеком, который, возможно, в дальнейшем сможет занять место опекуна.

Подготовьте список вопросов для врача. Ответы на них помогут вам лучше понять, как выбранный специалист собирается вас лечить и подходят ли вам методики, которых он придерживается. Вероятно, вы не сможете обсудить все интересующие вас моменты за один сеанс, но готовый список сэкономит вам массу времени. Поинтересуйтесь у регистратора, можно ли записаться на 2 приема подряд, если знаете, что дополнительное время вам необходимо.

Вопросы, с которых можно начать:
  1. Сколько пациентов с болезнью Паркинсона вы вели?
  2. Нужно ли мне пройти дополнительные обследования?
  3. Есть ли у вас хотя бы малейшие подозрения, что диагноз может быть ошибочным?
  4. Какой вариант лечения, по вашему мнению, лучше подходит для меня?
  5. Меня беспокоит конкретный симптом. Что вы мне можете посоветовать?
  6. Когда нужно начать лечение?
  7. К каким побочным эффектам мне следует приготовиться?
  8. Какие мои сопутствующие заболевания и принимаемые лекарства влияют на прогноз БП и доступные варианты реабилитации?
  9. Знаете ли вы о каких-либо исследованиях или новых и успешных методах лечения, которыми я могу воспользоваться?
  10. Поможет ли изменение образа жизни улучшить мое состояние?
  11. Если мне срочно потребуется с вами связаться, но вы будете недоступны, с кем я смогу проконсультироваться?
  12. Можете ли вы порекомендовать врачей для получения второго экспертного мнения или расширения программы реабилитации?

Если то, что сказал врач, вам непонятно, попросите о разъяснении. Гораздо лучше сразу сказать, что вам непонятно, пусть даже это элементарная вещь, чем вернуться домой и осознать, что вам нужна консультация невролога, хотя вы только что вышли из его кабинета.

У вас должна быть контактная информация лечащего врача. Желательно сразу обговорить, при каких обстоятельствах вы можете звонить своему врачу или связываться с помощью другого канала коммуникации. На первом визите спросите, когда вам лучше прийти в следующий раз и что для этого нужно сделать (например, записаться у регистратора очно, по телефону или на сайте клиники).

Чего можно ожидать от медицинского обслуживания?


Ваши ожидания должны быть оправданы, и вот на что вы можете рассчитывать. При первом посещении невролог изучит историю болезни, поинтересуется наследственным анамнезом. Врач предложит пройти физиологическое и неврологическое обследования. Для выполнения серии тестов пациенту придется сесть, встать, пройтись, попробовать удержать равновесие в неустойчивой позе по команде врача. Вам назначат КТ или МРТ-сканирование мозга для исключения других заболеваний, если раньше этот вид обследования не проводился или результаты устарели.

Помимо большого опыта, авторитетности, важно, чтобы вам было удобно общаться с лечащим врачом. Выберите специалиста, который подробно ответит на ваши вопросы, предложит способы облегчить ваше текущее состояние, отнесется к вам и вашим родственникам с уважением и пониманием. Будьте готовы, что с выбранной врачебной командой придется работать долгие годы.

Долгосрочные задачи вашего врача:
  • регулярная проверка эффективности терапии, ее коррекция при необходимости;
  • обеспечение контакта и взаимопонимания между пациентом, его родственниками и опекунами;
  • предоставление актуальной информации о симптомах и лечении болезни Паркинсона (актуальные данные, относящиеся исключительно к вашему случаю).

Команда медиков должна решать все ваши проблемы, возникающие из-за болезни Паркинсона. Возможности медицины ограничены, но их достаточно, чтобы проводить симптоматическое лечение, избавить пациента от боли и предоставить возможности вести более полноценную жизнь, оставаться продуктивным даже при ускоренном темпе прогрессирования заболевания.

Как оптимизировать процесс лечения? Факторы, зависящие от пациента


Специалисты по лечению болезни Паркинсона заинтересованы в том, чтобы помочь вам. Возьмем это утверждение за правило, иначе в попытках лечения нет смысла. Но и вы должны сделать все возможное, чтобы врач понял ваши симптомы, узнал о текущем состоянии. Если на очередном приеме вас спрашивают: "Как вы? Как ваше самочувствие?", ответа "Все хорошо" недостаточно. Расскажите о своих симптомах с подробностями. Когда и после чего начинаются, через сколько проходят и что, по вашим наблюдениям, влияет на самочувствие.

Когда вам делают назначения, но у вас возникают любые вопросы, задавайте их. Попросите четко объяснить вам, какое лечение вы будете проходить. Что это за препарат или процедура? Для чего предназначены? Как понять, что оно мне помогает? Сколько стоит курс, препарат или процедура? Что я могу получить бесплатно? Каковы альтернативы подобранному плану лечения?

Иногда мы теряем время, когда необходимо заполнить бланк и у пациента спрашивают одну и ту же информацию. Нет необходимости регулярно повторять. Лучше запишите на бумаге или напечатайте ваше имя, адрес, номер полиса, дату рождения, принимаемые лекарства на текущий момент, аллергические реакции, ваш диагноз, включая сопутствующие состояния, и когда начали лечение. Отдайте листок с информацией секретарю или другому сотруднику и занимайтесь более важными делами, не повторяя уже заученную информацию до бесконечности.

Популярные сообщения