Брахицефалическая форма головы или брахицефалия у ребенка: что это такое? Фото, симптомы и лечение

Брахицефалия — широкая голова, широкоголовость (ширина черепа превышает показатель его длины), иначе — брахикефалия, брахикрания. Короткая и широкая форма головы, больше напоминающая круг, чем овал.

В этой статье:
  1. Что такое брахицефалия?
  2. Причины
  3. Симптомы и фото брахицефалии
  4. Профессиональная диагностика
  5. Лечение

Что такое брахицефалия?


Для брахицефалической формы головы характерны плоский затылок, широкий череп, часто шире, чем у родителей, уши оттопыриваются, особенно выступает их верхняя половина. Иногда лоб выдвинут вперед и более широк, чем ожидалось. Голова выпячена вверх в области теменных костей, а затылок сплющен (отсутствует закругление перед шеей). Дети часто имеют низкий, скошенный лоб, широко посаженные глаза. Брахицефалия обнаруживается в возрасте около 8 недель.

Брахицефалия развивается, когда во время естественного роста на кости черепа оказывается давление, сдерживающее (блокирующее) их развитие. В раннем детстве череп еще достаточно мягкий, чтобы деформироваться от легких, но постоянных внешних воздействий.

что такое брахицефалия

Более выраженные и без операции неисправимые виды заболевания (не всегда нуждаются в коррекции):
  1. Микробрахицефалия — небольшой размер крыши (мозговой части) черепа сочетается с его башенной формой (выпуклостью в сагиттальном направлении, затронута теменная часть).
  2. Гипербрахицефалия — чрезмерно выраженная брахицефалия, поперечный диаметр головы значительно превышает продольный (обычно расовый признак).

Брахицефалическая форма головы на УЗИ: что это значит?

Как уже отмечалось, в большинстве случаев это особенность строения костей черепа, которая сохранится на всю жизнь, может показаться косметическим дефектом, но не является патологической.

По результатам УЗИ в 12 недель и на последующих сканированиях врачи могут делать предположения о врожденных мутациях. Плоское лицо, брахицефалия, маленький, короткий нос на УЗИ в сочетании со сниженным РАРР-А в крови у беременной может быть индикатором риска рождения ребенка с синдромом Дауна. Для уточнения диагноза биохимический скрининг крови проводится после УЗИ, генетик оценивает результаты в комплексе и дает индивидуальный (наиболее вероятный) прогноз. Отдельные показатели не имеют диагностического значения.

Брахицефалия обнаруживается в комплексе симптомов некоторых других редких врожденных заболеваний:
  • синдром Корнелии де Ланге (множественные нарушения физического развития, дефекты внешности и умственная отсталость сочетаются с мягкой формой микроцефалии и брахицефалии);
  • ключично-черепной дизостоз (медленное закрытие родничков, недоразвитие костей черепа и ключиц);
  • монголизм;
  • синдром Ангельмана.

Причины


Брахицефалия — одна из разновидностей синдрома плоской головы. Может возникнуть из-за длительного лежания новорожденного в одном положении и дополниться плагиоцефалией (скошенностью черепа с одной стороны и асимметрией лица). Голова может приобрести брахицефалическую форму до рождения (во время беременности матери) и после появления на свет, если правила по уходу за ребенком не соблюдаются должным образом или произошло преждевременное зарастание коронарного (венечного) шва.

Причины брахицефалии Почему голова деформируется?
Давление во время сна Дети рождаются с несовершенным черепом, который продолжает развиваться в первые годы жизни. Если во время сна или кормления ребенок находится в одном положении, возможно уплощение стороны черепа. При брахицефалии плоским становится затылок. Когда уплощение станет заметным, ребенку будет удобно в одном положении больше, чем на округлой стороне
Большой размер головы новорожденного Некоторые дети имеют больший размер головы, чем другие. В этом они не всегда схожи с родителями. Смотрите более дальнюю родословную. Подвижность мышц и позвонков тоже может различаться. Большинству детей до 3 месяцев сложно самостоятельно менять положение головы. За этим должны следить родители
Деформация в пренатальном периоде или во время прохождения по родовому каналу Ягодичное (тазовое) предлежание во время беременности или проблемные роды, необходимость в вакуум-экстракции плода
Маловодие при беременности Если в амниотическом мешке недостаточно жидкости, уровень амортизации внутри недостаточен. Также при вынашивании сразу нескольких плодов окружение может вызвать сдавление черепа

Если череп не начал самостоятельно выравниваться к 4 месяцам или деформация слишком сильная (не встречалась ни у кого из родственников), возможно, голова приобрела брахицефалическую форму по причине раннего зарастания коронарного шва. В этом случае брахицефалия классифицируется, как одна из форм краниостеноза (преждевременное закрытие черепных швов, заболевание, для лечения которого требуется операция). Раннее закрытие коронарного шва черепа может произойти по причине различных внутриутробных инфекций или родовых травм.



Симптомы и фото брахицефалии


При двустороннем венечном (или бикоронарном) синостозе меняется форма свода и основания черепа, верхнего и среднего сегмента лицевого скелета.

При позиционной асимметрии голова просто выглядит скошенной или приплюснутой сверху, возможно, немного сбоку. Изменяется только форма мозговой части черепа. Других признаков нет. При брахицефалии по типу краниостеноза добавляются другие симптомы.

фото ребенка с брахицефалией



Как понять, что у ребенка синостоз коронарного (венечного) шва черепа?


Брахицефалия по типу краниостеноза, то есть преждевременное закрытие коронарного шва, обнаруживается по ряду дополнительных визуальных симптомов. Их наличие вы можете попробовать определить самостоятельно.

Ознакомьтесь с показателями, соответствующими норме, и проверьте своего ребенка.

Череп человека состоит образован 23 костями, соединяющимися между собой черепными швами (синдесмозами). У новорожденного ребенка черепные швы состоят из соединительной ткани. Они мягкие на ощупь, выглядят, как зазоры или углубления между костями. Уплощение крыши черепа и широкая форма головы может быть наследственной, а может сформироваться из-за раннего синостоза (закрытия) коронарного (венечного) шва, который соединяет лобную долю с теменными костями.

Ширина полосы между двумя лобными (к моменту рождения не соединены) и теменными костями у новорожденного составляет от 4 мм до 1,2 см. К концу 1 года жизни она сужается до 2 мм, еще через год размер просвета может уменьшиться до 1 мм. Коронарный шов отвердевает в детском возрасте, но полностью окостеневает примерно в 30 лет (±7 лет).



Врачи обращают внимание на состояние родничков. Чтобы уточнить характер брахицефалии, исследуйте большой родничок, расположенный на стыке углов лобных и теменных костей (на макушке, между левосторонним и правосторонним коронарными швами). Его размер — 3 см, форма — ромбовидная, по краю заметна пульсация. Большой родничок начинает постепенно уменьшаться с 6 месяцев, закрывается в 1,5 года, но у некоторых детей этот процесс затягивается до 2 лет и больше.



Четкие сроки можно высчитать, если учесть наследственность, доношенность, концентрацию витаминов, кальция и других веществ, необходимых для формирования костной ткани. Слишком мягкий родничок с расплывшимися краями — один из признаков рахита. Раннее окостенение родничка в сочетании с деформацией головы указывает на синостоз швов черепа и необходимость (рекомендацию) в оперативной коррекции.

Профессиональная диагностика


как понять что у ребенка брахицефалическая форма головы

Чтобы поставить диагноз, ребенка направляют на прием к врачам нескольких специальностей: детский нейрохирург, невролог, офтальмолог. Обычно к этим специалистам советует обратиться педиатр, но вы можете записаться на прием к врачу самостоятельно.

Брахицефалия часто бывает врожденной, поэтому на приеме врач уточнит семейный анамнез и время, когда родители впервые обнаружили деформацию черепа, а также симптомы повышения внутричерепного давления (одного из прямых показаний к операции): головные боли, тошнота и рвота, моторное возбуждение, судороги.

Методы обследования Зачем и когда проводятся?
Клинический осмотр и анамнез На первом этапе обследования часто направляют к генетику. Если у вас есть подозрения по поводу хромосомных аномалий, ДНК-тест можно сдать во время беременности (например, если врач увидел брахицефалическую форму головы на УЗИ) или после рождения ребенка
Фотографирование Высокую информативную ценность имеют фотографии головы ребенка спереди, сбоку, сверху и сзади, сделанные, например, с полугодовой периодичностью. Если при первой диагностике необратимых и требующих хирургической коррекции изменений врачи не выявили, но через несколько лет у родителей появятся подозрения, что форма черепа ребенка отклоняется от нормы, по фото можно объективно сравнить показатели и выяснить: контуры еще сильнее исказились или специфическая форма головы присуща ребенку с рождения
КТ Помогает уточнить вид аномалии и степень отклонения краниальных показателей от нормы. На снимках в различных проекциях можно обнаружить пальцевые вдавления — диагностический признак повышенного внутричерепного давления. При необходимости врачи изучают снимки шейных позвонков
МРТ Позволяет определить степень заращения коронарного (венечного) шва. На МР венографии вводится контрастное вещество, а врач наблюдает за работой системы кровоснабжения (это исследование проводят перед операцией)
ЭЭГ Мониторинг биоэлектрической активности головного мозга проводится во время подготовки к операции и для оценки результатов лечения после хирургического вмешательства (в случае его проведения). У детей с краниостенозом по типу брахицефалии регистрируется региональное замедление корковой ритмики в лобной доле. У 50% прооперированных пациентов нормализации биоэлектрической активности в первые полгода не наблюдается
Неврологическое обследование Полноценные неврологические тесты проходят дети с 5 лет, чтобы оценить когнитивное и моторное развитие, выявить дефекты, спровоцированные синостозом коронарного шва (обнаруживаются крайне редко). Применяют тесты Лурия (для проверки высших психических функций) и Люшера (для оценки общего психофизиологического состояния и коммуникативных функций)

Лечение


После диагностики и консультации врач предложит программу консервативного лечения. Перечень действий зависит от возраста ребенка и степени брахицефалии. Иногда достаточно позиционной коррекции (частой смены положения тела), но если ожидаемый эффект не наступает, исправить форму голову поможет коррекционный шлем (ортез). Ношение шлема занимает более 3 месяцев и наиболее эффективно в возрасте 4-7 месяцев, но начинать лечение можно в возрасте 1-2 лет.

результаты лечения брахицефалии у новорожденных фото
На фото заметна постепенная нормализация формы головы у ребенка с брахицефалией

Репозиционная терапия — самый распространенный и эффективный способ справиться с проявлениями брахицефалии на 90-100 %. Поскольку череп маленького ребенка пластичен, правильное положение во время сна, кормления и игр способствует приобретению изначальной анатомической формы.



советы родителям детей с брахицефалической формой головы

Приемы репозиционирования Как выполнить?
Время на животе Контролируйте, чтобы каждый день ребенок в течение 20-30 минут играл лежа на животе. Предлагайте новые виды игр и поощряйте смену позиций
Перемещение игрушек в манеже и вещей в комнате Использование игрушек в кроватке — отличная форма развлечения и способ создания более спокойной атмосферы, когда ребенок спит. Изменяйте положение подвесных игрушек и объектов, на которых ребенок концентрирует взгляд, чтобы избежать постоянного давления на одну сторону головы. Можно менять расположение и самой кроватки
Альтернативные позиции для ребенка Меняйте положение во время кормления и когда носите, качаете малыша на руках. Когда уместно, используйте слинг вместо автокресла или коляски
Валики и подушки Мнения врачей по поводу ортопедических подушек различны. Главное — это их безопасность и уместность. Подобрать лучшую модель поможет врач. Если вы используете приспособления для обеспечения анатомически правильной позиции тела и головы во время сна, следите, чтобы ребенок засыпал в правильной позе и не смещался во время сна

брахицефалия лечение

Подробнее о методах лечения брахицефалии можно узнать из статьи о синдроме плоской головы и его причинах. Также там представлен список упражнений для разработки шеи и коррекции формы головы у новорожденного.

Если брахицефалия вызвала повышение внутричерепного давления в младенчестве, стоит консультироваться с неврологом и логопедом в период активного развития и становления речи (2-4 года) и в младшем школьном возрасте.

Популярные сообщения